Призовые $ 7 202 717
WTA Тур
Призовые $ 5 363 011
Во время турнира на корте Сюзанн Ленглен

Открытый чемпионат Франции 2003 — 102-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира серии Большого шлема, проводящегося во французском Париже на кортах местного теннисного центра «Ролан Гаррос». Традиционно выявляются победители соревнования в девяти разрядах: в пяти — у взрослых и четырёх — у старших юниоров.

В 2003 году матчи основных сеток прошли с 26 мая по 8 июня. Соревнование традиционно завершало основной сезон турниров серии на данном покрытии.

Соревнования

Взрослые

Мужчины. Одиночный турнир

Испания Хуан Карлос Ферреро обыграл Нидерланды Мартина Веркерка со счётом 6:1, 6:3, 6:2.

• Ферреро выиграл единственный в карьере титул на турнирах Большого шлема во втором для себя финале «Ролан Гаррос».
  • Ферреро выиграл 3-й одиночный титул в сезоне и 10-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Веркерк сыграл единственный в карьере финал на турнирах Большого шлема.
  • Веркерк сыграл 2-й одиночный финал в сезоне и за карьеру в основном туре ассоциации.

Женщины. Одиночный турнир

Бельгия Жюстин Энен-Арденн обыграла Бельгия Ким Клейстерс со счётом 6:0, 6:4.

• Представительницы Бельгии впервые разыграли финал турнира Большого шлема.
  • Энен-Арденн выиграла дебютный титул на турнирах Большого шлема.
  • Энен-Арденн выиграла 4-й одиночный титул WTA в сезоне и 10-й за карьеру.
  • Клейстерс второй раз сыграла в одиночном финале на Ролан Гаррос и в рамках серии Большого шлема (до этого в 2001 году).
  • Клейстерс сыграла 7-й одиночный финал WTA в сезоне и 24-й за карьеру.

Мужчины. Парный турнир

Соединённые Штаты Америки Боб Брайан / Соединённые Штаты Америки Майк Брайан обыграли Россия Евгения Кафельникова / Нидерланды Паула Хархёйса со счётом 7:6(3), 6:3.

• Братья Брайаны выиграли дебютный титул Большого шлема.
  • Братья Брайаны выиграли 2-й титул в сезоне и 11-й за карьеру на соревнованиях ассоциации.

Женщины. Парный турнир

Бельгия Ким Клейстерс / Япония Ай Сугияма обыграли Испания Вирхинию Руано Паскуаль / Аргентина Паолу Суарес со счётом 6:7(5), 6:2, 9:7.

• Клейстерс выиграла дебютный титул Большого шлема.
  • Клейстерс сыграла в этом году в финале одиночных и парных соревнований.
  • Сугияма выиграла 2-й титул Большого шлема в женском парном разряде.
  • Клейстерс выиграла 4-й парный титул в сезоне и 24-й за карьеру на соревнованиях ассоциации.
  • Сугияма выиграла 4-й парный титул в сезоне и 8-й за карьеру на соревнованиях ассоциации.

Микст

Соединённые Штаты Америки Лиза Реймонд / Соединённые Штаты Америки Майк Брайан обыграли Россия Елену Лиховцеву / Индия Махеша Бхупати со счётом 6:3, 6:4.

Юниоры

Юноши. Одиночный турнир

Швейцария Станислас Вавринка обыграл Соединённые Штаты Америки Брайана Бейкера со счётом 7:5, 4:6, 6:3.

Девушки. Одиночный турнир

Германия Анна-Лена Грёнефельд обыграла Россия Веру Душевину со счётом 6:4, 6:4.

Юноши. Парный турнир

Венгрия Дьёрдь Балаж / Израиль Дуди Села обыграли Словакия Камила Чапковича / Грузия Ладо Чихладзе со счётом 5:7, 6:1, 6:2.

Девушки. Парный турнир

Испания Адриана Гонсалес Пеньяс / Испания Марта Фрага Перес обыграли Чехия Катерину Богмову / Нидерланды Михаэллу Крайчек со счётом 6:0, 6:3.